Впервые на турнире серии Гран-при «Иван Ярыгин» выступят борцы из Северной Кореи

В целом в Красноярске выступят 27 команд, восемь из которых представляют Россию (делегация из Дагестана, Чечни, Северной Осетии-Алании, Московской области, Красноярского края, мужские и женские сборные РФ и резервный состав женской сборной России). Стоит отметить, что пять сильнейших красноярских спортсменов вошли в число сборной России. Это Виктор Лебедев, Сат Опан, Альберт Саритов, Юрий Белоновский, Кирилл Готовцев.

Среди иностранных делегаций представлены такие страны как Азербайджан, Белоруссия, Украина, Монголия, Турция, Сенегал, Япония, Узбекистан, США, Болгария, Венгрия, Греция, Испания, Молдавия, Киргизия и другие. Всего в Красноярске будет выступать около 400 спортсменов. Как отметил Сергей Гуров, это рекордное количество участников за все годы проведения турнира. «Нам даже пришлось увеличивать бюджет мероприятия», — подчеркнул и.о. министра.

По словам начальника отдела вольной борьбы Федерации спортивной борьбы России Шамиля Невретдинова, наиболее сильных соперников российским борцам стоит ждать от Болгарии, Украины, Венгрии, Монголии, Японии, Азербайджана.

Напомним, турнир по вольной борьбе пройдет в Красноярске с 29 по 31 января 2010 года во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина.