Версия для печати

В Красноярске представлен проект родильного дома нового типа

По его словам, глава краевого центра Петр Пимашков дал поручение собрать рабочую группу, которая определит земельный участок под строительство, а также оценит на перспективу общий бюджет проекта. Для нового родильного дома требуется территория площадью в 4 гектара.

«Мы будем настаивать на том, чтобы какие-то решения стали приниматься уже в этом году. Для нас облегчает задачу тот факт, что есть проект родильного дома, который можно взять за основу. То есть мы не потратим годы и миллионы рублей не проектирование»,- подчеркнул Шевченко.

Проектом медучреждения с Красноярском готовы поделиться власти Екатеринбурга. Там уже строится аналогичный роддом на 195 коек.

Стоит отметить, что в Красноярске сегодня из пяти  родильных домов ни один не может похвастаться таким количеством мест. Кроме того, как сказал Виктор Шевченко, здания, в которых находятся эти медучреждения, настолько стары, что их реконструкция фактически невозможна.

«Здесь у нас возникает ситуация — либо вкладываться в ремонт и оснащение этих действующих домов, либо потратить деньги на новый. Поэтому речь идет о перераспределении средств в пользу приоритета, который мы выбираем. В данном случае — это будет строительство нового родительного дома», — заявил Виктор Шевченко. Предположительная цена проекта вплоть до сдачи «под ключ» — 3,5 млрд рублей.

Ожидается, что новый родом будет обслуживать рожениц и из других территорий Красноярского края.

Сейчас на главной