Версия для печати

В Красноярске идет проверка вероятных мест возникновения бытовых пожаров

По его словам, в группу входят сотрудники УВД Красноярска, пожарного надзора и районных администраций. В ее задачу войдет проверка жилых домов, которые находятся под угрозой возникновения бытового пожара. В основном, это деревянные строения. Специалистами были отмечено 88 квартир, чьи владельцы ведут антисоциальный образ жизни. По мнению Короткова, такие помещения в первую очередь представляют собой опасность для населения.

На сегодняшний день уже проверено 8 квартир в Центральном районе Красноярска по ул. Гагарина.

В случае обнаружения нарушений пожарной безопасности будут составлены акты, а владельцы или арендаторы жилья обязаны выполнить все предписания по их устранению. Если этого не произойдет, то в дальнейшем последует обращение в суд, результатом которого может явиться лишение человека данной жилплощади.

Напомним, что основной причиной бытовых пожаров в Красноярске является неосторожное обращение с огнем. Также большой процент происшествий связан с нарушением правил пожарной безопасности при обращении с электроприборами и печным отоплением. В рейтинге причин возгораний поджоги занимают последнюю строчку.

Добавим, что по данным главного управления ГО, ЧС и ПБ Красноярска, с 1 января 2010 года по сегодняшний день в городе зарегистрировано 49 пожаров, что на 9 случаев больше аналогичного периода 2009 года. При этом 29 пожаров зафиксировано в жилом секторе, 18 из которых в частных домах.

В результате возгораний погибли 10 человек, а общий ущерб от пожаров составил 3 млн 491 тыс. рублей.


Сейчас на главной