В крае принята программа по снижению напряженности на рынке труда на 2010 год

Напомним, что впервые подобная программа была принята в начале 2009 года. Она была направлена на то, чтобы работники, находящиеся под риском увольнения, смогли зарабатывать, осуществляя деятельность на общественных работах, либо бесплатно повышали свою квалификацию или обучались другим, более востребованным профессиям.

Жители края, готовые ехать в другую местность, где имелись свободные рабочие места, получали от государства подъемные средства. Безработные граждане получали субсидии и гранты от государства на открытие своего дела. Также выпускники профессиональных учебных заведений проходили стажировку по полученным специальностям на предприятиях региона.

Как сообщает пресс-служба агентства труда и занятости населения Красноярского края, все эти мероприятия будут продолжены в рамках программы 2010 года. Кроме того, безработным гражданам, открывшим свое дело с помощью субсидии от государства, и создавшим на нем новое рабочее место для других безработных будет оказываться дополнительная материальная поддержка. Также за счет средств программы планируется создавать на предприятиях и в организациях специально оборудованные рабочие места для инвалидов.