Версия для печати

Солдат, призванный из Тувы, ранил отверткой трех уроженцев Дагестана

Поводом для общения глав регионов послужили инциденты в воинских частях города Белогорска Амурской области. В части 21720 военнослужащий из Тувы получил травму руки, нанеся в свою очередь, по предварительным данным, телесные повреждения отверткой троим сослуживцам, призванным из Дагестана. По этому факту производится разбирательство командованием части и военной прокуратурой Белогорского гарнизона.

А в в/ч 02901 рядовой из Тувы на замечание заместителя командира взвода сержанта, сделанное в грубой форме, отреагировал тем, что вынул из кармана заточку, угрожая нападением. На помощь сержанту пришел еще один сержант. Увидев это, военнослужащие-тувинцы, находившиеся в расположении,  вступились за своего земляка. Конфликт был предотвращен подоспевшими офицерами подразделения. Ни один человек не пострадал. Во избежание развития негативных последствий командованием принято решение о переводе военнослужащих из Тувы в другие воинские части. Разбирательство по факту производится военной прокуратурой Белогорского гарнизона и командованием 35-й армии.

В ходе телефонного разговора глава правительства республики выразил  озабоченность ситуацией, сложившейся в воинских частях, где проходят службу призывники из Тувы, и попросил своего коллегу оказать максимальное содействие в ее объективном разрешении. Олег Кожемяко заверил Шолбана Кара-оола, что принимаются все меры к нормализации обстановки, и дал обещание своевременно информировать руководство республики о ходе и результатах разбирательства по данным фактам.

Вся информация об имевших место инцидентах утром 24 января военным комиссариатом республики была доведена до родственников солдат, проходящих службу в Белогорске. Для прямой связи с командованием родным и близким военнослужащих сообщены номера телефонов заместителей командующего и начальника штаба 35-й армии, а также военной прокуратуры Дальневосточного военного округа.

Слухи о том, что в драке погибли четверо военнослужащих тувинской национальности и пятеро дагестанцев, никаких оснований под собой не имеют, — подчеркивает пресс-служба правительства Тувы.


Сейчас на главной