Поставки в Россию американских окорочков из США могут быть запрещены

Как сообщают федеральные СМИ, в этом году хлор при обработке мяса птицы в государстве запрещен так же, как в странах ЕС.

В связи с этим, подавляющее большинство российских предприятий в 2009 году изменило технологию, и вместо водных хлорсодержащих растворов при обработке птицы использует холодный воздух, в котором распыляются более безвредные уксусная и молочная кислоты.

Отметим, что Россия не отменяет квоты на поставки мяса птицы из США, но требует поставлять продукцию в соответствии с принятым в государстве законодательством.

Добавим, что нормы, предполагающие снижение использования хлора при обработке птицы, должны были вступить в силу в России 1 января 2009 года, но были отложены при условии, что американские производители в течение этого года обсудят с российскими специалистами соблюдение нормативов.

Как сообщает Роспотребнадзор, в России зарегистрировано 5211 заключений на продукцию, изготовленную из мяса птицы, из которых 4134 выдано российским производителям. Также 205 разрешений выдано французским поставщикам, 117 бразильским и 45 германским.

Между тем, российско-американские переговоры по поставкам мяса птицы из США в связи со вступлением в силу новых санитарных правил могут состояться в Москве 17 января.