Версия для печати

Около 100 тысяч человек в Красноярском крае признаны безработными

Согласно проведенному выборочному опросу в территориях региона, не имеют работы или доходного занятия (ищут работу и готовы приступить к ней) в соответствии с критериями МОТ 96,5 тыс. человек являются безработными.

Отметим, что в 2010 году территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю ежемесячно будет проводить обследование населения по проблемам занятости. Предполагается опросить около 18 тыс. человек.

Результаты обследования являются единственным источником информации, позволяющим одновременно производить измерение занятых экономической деятельностью, безработных и экономически неактивных лиц в соответствии с критериями Международной организации труда (МОТ).

Порядок представления статистических данных определен Федеральным законом от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации». Приказом Росстата от 15.07.2009 №138 утверждена форма федерального статистического наблюдения «Анкета выборочного обследования населения по проблемам занятости». Полученные от респондентов сведения конфиденциальны и анонимны, и будут использоваться только для формирования показателей для расчета уровня безработицы в крае.

Добавим, что по данным выборочного обследования населения по проблемам занятости за декабрь 2009 г. численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет в Красноярском крае составила 1559,7 тыс. человек. В численности экономически активного населения 1453,2 тыс. человек — лица, имеющие работу или доходное занятие.


Сейчас на главной