Версия для печати

Новосибирские экстремалы покорили Туву

Как сообщили в пресс-службе правительства республики, спортсмены на легких внедорожниках преодолели путь от Новосибирска до развалин древней крепости Пор-Бажын, расположенной у истоков Малого Енисея. В результате было пройдено 3100 км, из которых почти 200 километров по горнотаежной «зимней» дороге. Поездка длилась 8 дней.

В трофи-экспедиции «Метель 2010» приняло участие 12 машин.  Главная цель путешествия – развалины уйгурской крепости, построенной в VIII веке посреди озера Тере-Холь. Озеро расположено близ тувинского села Кунгуртуг на границе с Монголией, в горах, на высоте 1300 метров над уровнем моря. Крепость известна как единственный на территории России памятник древнеуйгурского зодчества. В 2007 году на ее раскопках побывали президент России Владимир Путин и князь Монако Альбер II.

Между тем, участники экспедиции планируют еще одно путешествие в Туву уже летом 2010 года. На этот раз новосибирцев будут сопровождать украинские автоэкстремалы. Цель трофи-экспедиции – проникнуть в республику через хребты Восточного Саяна.

Сейчас на главной