Версия для печати

На платной основе в крае обучается около 60 тысяч студентов

Из общей численности студентов-очников государственных вузов каждый четвертый студент (25,7%) проживает в общежитии. Стипендию получают 89 тыс. 460 студентов (71%), обучающихся за счет бюджетных средств.

Отметим, что женщины (свыше 70%) предпочитают получать высшее образование по следующим специальностям: социальные науки, образование и педагогика, здравоохранение, экономика и управление.

Только 25% женщин выбирают традиционно мужские специальности: электронная техника, радиотехника и связь, авиационная и ракетно-космическая техника, энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника, металлургия, машиностроение и материалообработка, транспортные средства, геология, разведка и разработка полезных ископаемых, информационная безопасность.

20 тыс. студентов обучаются по сокращенным (ускоренным) программам для получения второго высшего образования. Из них 42,7% по специальностям экономика и управление, 26,1% выбрали гуманитарные науки и 9% — металлургию, машиностроение и материалообработку.


Сейчас на главной