Минздрав края запретил продавать кодеинсодержащие препараты без рецептов

Как сообщает пресс-служба правительства региона, ограничение свободного доступа подобных препаратов достаточно давно и интенсивно обсуждалось. В минздрав края неоднократно поступали обращения с просьбами о принятии мер по регулированию отпуска подобных медикаментов.

Дело в том, что наркозависимые люди активно используют кодеинсодержащие препараты для изготовления дешевого наркотика. Между тем, прием подобных наркотических средств приводит к необратимым последствиям. Происходит быстрое истощение нейрогормональной и эндокринной систем организма. Снижение иммунитета приводит к гнойному поражению кожи и внутренних органов, общему заражению крови. К тому же, наркотики, изготовленные из кодеинсодержащих препаратов вызывают очень быстрое привыкание.

Добавим, что специалистами министерства также учитывался и тот факт, что в аптеках края имеется достаточно широкий ассортимент обезболивающих лекарств аналогичного действия, в которых нет кодеина.

Приказ министерства здравоохранения Красноярского края по назначению и отпуску комбинированных кодеинсодержащих лекарственных препаратов, а также перечень препаратов, попадающих под ограничение, размещен на портале по ссылке: http://www.krskstate.ru/docs/0/doc/2318.