Медсестры и нянечки Красноярского края научаться работать в условиях ЧП

По ее словам, до тех пор, пока все учреждения социальной сферы региона не будут приведены в соответствие с противопожарными нормами, персонал должен быть готов работать на обеспечение абсолютной безопасности людей.

Как отметила Карлова, практически везде на социальных объектах в крае есть, и планы эвакуации и инструкции как работать в условиях ЧС. Однако в реальности в действиях персонала иногда возникает путаница.

«Между тем, каждый человек из персонала должен знать, что делать в течение первых 7 минут пожара, пока до места добирается пожарная служба. Вот Бирилюсский детский дом показал нам пример этого. Там действия персонала были очень четкие и ясные. Всем сразу было понятно, кто спасает документы, кто выводит детей, а кто звонит в службу «01», — подчеркнула и.о. вице-губернатора.

Поэтому перед министерствами здравоохранения, социальной защиты и образования была поставлена задача — провести до 1 февраля дополнительные тренировки на всех объектах компактного проживания маломобильных групп населения — всего в 225 учреждениях по Красноярскому краю.