МЧС скололо ледяную глыбу на СШГЭС (ФОТО)

glyba

Для этой работы на станцию были командированы спасатели с инженерной квалификацией, — сообщает пресс-служба правительства Хакасии.

8 спасателей МЧС России — 6 специалистов из Красноярска и 2 специалиста из Хакасии — пришли на помощь промышленным альпинистам, которые борются с обледенением плотины. Как никогда оказались востребованы опыт специалистов МЧС, их оснащенность и умение принимать нестандартные решения в самых сложных ситуациях. На этот раз спасателям предстояло обрушить опасно нависающий ледяной нарост на гребне разделительного устоя, который в прессе уже окрестили «айсбергом».

Детальная разведка ледовой обстановки, с которой начали свою работу спасатели, показала, что лёд в верхней части массива рыхлый, в нижней — более плотный, весь массив представляет собой снежно-ледяную массу. Ледяной нарост рассечен наклонной трещинной в нижней фронтальной части.

Вплотную работы по скалыванию льда начались 24 января. Спасатели с помощью пневматических домкратов расширяли имеющиеся расколы и таким образом обрушивали ледяные нависания. Для активизации работ были привлечены и специалисты НИИ «Пожарная безопасность». Их оборудование — ствол с водонагревательной системой — использовалось для подмыва льда у подошвы массива.

Спасатели работали с рассвета до 12 ночи ежедневно, и к вечеру 28 января удалось ликвидировать только 30% ледяного нароста. А спустя 4 часа аварийно-опасная часть ледяного нароста бала сброшена с разделительного устоя. Сооружения станции не пострадали. Сколько льда в водосбросном колодце не уточняется.

29 января отколотый лед был убран с проезжей части между разделительным устоем и машинным залом. Руководством станции принято решение о завершении работы группы спасателей СР ПСО МЧС России в связи с выполнением поставленной перед ними задачи. Стороны подписали акт выполненных работ, и администрация СШ ГЭС отблагодарила спасателей памятными подарками.

Начальник отряда Александр Кресан отметил, что спасатели выполнили работы в полном объёме, не допустив нарушений техники безопасности и разрушений строений.

Источник фото: Сибирский региональный центр МЧС.