Версия для печати

Крупнейшие строительные компании Красноярского края не будут снижать объемы работ в 2010 году

Главными темами первого в этом году совещания стала готовность к вводу объектов жилищного строительства в первом квартале 2010 года, а также соблюдению сроков передачи жилья участникам долевого строительства и своевременному уведомлению граждан в случае изменения сроков. В мероприятии приняли участие представители краевой экспертизы, Союза строителей края, ведущие строительные организации Красноярска.

Прежде всего, специалисты службы обратили внимание застройщиков на то, что механизм саморегулирования в строительстве вступил в силу с 1 января этого года. В декабре 2009 года в законодательство внесены изменения в части дополнений к видам работ, на которые необходимо иметь свидетельства о допуске, например, работы по осуществлению строительного контроля непосредственно застройщиком и лицом, осуществляющим строительство. Эти изменения внесены приказом Минрегионразвития №480 от 21.10.09 и уже вступили в силу.

Кроме того, начальник отдела надзора за жилищным строительством Галина Стасюк напомнила, что в Кодекс об административных правонарушениях добавлена статья, возлагающая ответственность за нарушение новых требований. Так, выполнение работ без соответствующего свидетельства о допуске влечет штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей, повторное в течение года несоблюдение требований — штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток. «В процессе проверок служба будет обращать особое внимание на наличие свидетельств о допуске не только у заказчика-застройщика, но и у подрядных и субподрядных организаций, поэтому необходимо подтвердить их наличие у исполнителей работ на ваших объектах», — обратилась к застройщикам Галина Стасюк.

Представители 14 строительных организаций, приглашенных на совещание, доложили о своих планах по вводу жилья в этом году. Не намерены снижать объемы работ «Монолитхолдинг» (135 тыс. кв.м.), «Фирма «Культбытстрой» (более 70 тыс. кв.м.), «Сибиряк» (55 тыс.кв.м.), «Новый город» (более 48 тыс. кв.м.).

Добавим, в течение января в службе будут проходить совещания, график которых утвердил руководитель службы Андрей Пряничников, по вопросам строительства и ввода объектов, в том числе проблемных, в Красноярске и центральной группе районов при участии представителей администраций городов и районов и основных застройщиков.


Сейчас на главной