Красноярский край и «Люфтганза Карго» планируют расширить сотрудничество в 2011 году

Как заявил министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков, к этому сроку стороны постараются разрешить вопросы, связанные с переходом на более тесное сотрудничество. «Сейчас перед нами стоят проблемы политические — между Россией и Германией. Просто так получить коммерческие права на аэропорт невозможно. Это связано с взаимоотношениями двух авиационных властей, двух государств. Мы идем в этом направлении, но процесс не быстрый. Это целый комплекс взаимоотношений. Нельзя говорить только о Красноярске, здесь все маршруты на территории России и Германии. К 2011 году мы постараемся разрешить эти вопросы»,- подчеркнул министр.

Напомним, первые самолеты «Люфтганза Карго» начали летать через Красноярск с 1 июня 2009 года. Аэропорт «Красноярск» стал техническим пунктом по маршруту Европа — Азия. Здесь машины получают необходимые обслуживание, и производится дозаправка.

Если стороны придут к соглашению, то Красноярск будет использоваться не только как промежуточная посадочная полоса. В аэропорту будут производиться операции с грузами, их отгрузка, погрузка с дальнейшей поставкой по территории России. По словам Дениса Пашкова, это обеспечит предприятие дополнительным доходом, новыми рабочими местами.