Версия для печати

Директором Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» назначен Евгений Муравьев

Как отметил Генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский, данные назначения должны способствовать повышению эффективности работы производственных подразделений. «Евгений Иванович и Сергей Вениаминович — опытные управленцы, хорошо зарекомендовавшие себя среди коллег. Уверен, что подобная ротация принесет пользу всей компании, будет способствовать столь необходимому обмену опытом между нашими предприятиями».

В числе основных задач, стоящих перед вновь назначенными руководителями, Генеральный директор отметил эффективное выполнение производственных планов, дальнейшее снижение издержек и реализацию инвестиционной программы, направленной на модернизацию и расширение производственных мощностей компании.

Владимир Стржалковский также выразил благодарность бывшему директору ЗФ Виктору Томенко, принявшему решение покинуть компанию, за профессионализм и преданность делу на протяжении многих лет.

Евгений Иванович Муравьев родился 8 августа 1961 года. В 1984 году окончил Тюменский индустриальный институт по специальности «инженер-химик-технолог», в 1991 году — Кубанский государственный университет по специальности «экономист». Кандидат экономических наук. До прихода в ГМК «Норильский никель» работал в коммерческих и государственных структурах Краснодарского края, курировал вопросы социально-экономического развития региона. С января 2005 года по январь 2009 года работал вице-губернатором, затем первым заместителем губернатора Краснодарского края. В мае 2009 года принял предложение возглавить КГМК. За время работы Генеральным директором предприятия поддержал и инициировал ряд важных проектов. В частности, началось создание цеха брикетирования в г. Заполярный, продолжилось строительство рудника Северный-Глубокий. Также серьезное внимание Евгений Муравьев уделял вопросам экологии, улучшению условий труда рабочих и производственной культуре.

«По образованию я экономист и эколог, что во многом определяет отношение мое отношение к производственным вопросам. Как эколог, я понимаю, что нужно думать о будущем, сохранять природу для потомков. Без этого никакой бизнес не может называть себя успешным. Как экономист, я понимаю, что это требует серьезного подхода и значительных затрат, следовательно, важно не бросаться из крайности в крайность. С этой точки зрения Норильск для меня — серьезный вызов, и я приложу максимум усилий для объединения профессионального опыта предприятий Компании. Только так мы сможем двигаться дальше».

Сергей Вениаминович Селяндин родился 19 июля 1955 года. После окончания в 1978 году Иркутского политехнического института по специальности «автоматизация металлургического производства» переехал в Норильск, где начал работу на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ). На «Надежде» Сергей Селяндин прошел карьерный путь от электрослесаря до заместителя директора по реконструкции и в 2003 году стал директором предприятия, проработав в этой должности более шести лет. В июле 2009 года был назначен Заместителем Директора — главным инженером ЗФ. За время своей работы провел важные работы по реконструкции и модернизации НМЗ, а также поиску новых технологических решений для снижения вредных выбросов металлургическими переделами ЗФ. В кризисный 2009 год проявил себя как опытный производственник, способный решать системные задачи. В результате, ЗФ обеспечил 100%-ное выполнение плана по добыче руды и выпуску металлов.

«После долгих лет работы в Норильске очень интересно попробовать свои силы на новой площадке. С одной стороны, перед Заполярным филиалом и КГМК стоят одинаковые задачи. С другой стороны, их реализация часто требует разного подхода и тактических решений. Надеюсь, опыт, полученный мной в ЗФ, найдет должное применение на предприятиях Кольского полуострова».


Сейчас на главной