Версия для печати

Действия милиционера, ранившего жителя Ачинска, признаны правомерными

Напомним, 7 января в дежурную часть МУВД «Ачинское» от местной жительницы поступило сообщение о том, что ее сожитель, находясь в нетрезвом состоянии, угрожает ей физической расправой.

По данному адресу  выехал старший участковый уполномоченный милиции подполковник милиции В. А. Потехин.

Прибыв на место происшествия на служебном автомобиле в форменной одежде, милиционер представился правонарушителю, однако в ответ прозвучали оскорбления, нецензурная брань и угрозы убийством. Свои слова дебошир сопровождал размахиванием топором.

Сделав несколько шагов назад, страж порядка попытался успокоить нападавшего, но его агрессия только нарастала. Не усмирили мужчину и два предупредительных выстрела в воздух. Понимая, что в сложившейся ситуации для его жизни и здоровья, а также подоспевших на шум односельчан существует реальная угроза, участковый уполномоченный в соответствии с Законом «О милиции» произвел прицельный выстрел в ногу нападавшего.

Мужчина был госпитализирован. Как выяснилось, ранее он уже был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в октябре 2008 года освободился условно-досрочно.

По факту применения оружия была проведена служебная проверка. Применение и использование табельного огнестрельного оружия признано правомерным.


Сейчас на главной