Версия для печати

Житель Хакасии подозревается в экстремизме

Уголовное дело заведено по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) в отношении 52-летнего Александра Ищенко.

Как установило следствие, обвиняемый в период с июля по ноябрь 2009 года распространял информационные бюллетени «Народное ополчение имени гражданина К. Минина и князя Д. Пожарского в Хакасии». В основном тексты размещались в Интернете и распространялись среди населения Абакана. В бюллетенях были опубликованы статьи обвиняемого и его единомышленников, содержащие побуждения, направленные на возбуждение ненависти и вражды к социальной группе лиц по признакам национальности, социальной принадлежности.

Стоит отметить, что преступление, в котором обвиняется Александр Ищенко было им совершено в период условного срока. В 2007 году он был признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти и оскорблении и получил 2 года тюрьмы и 4 года условного наказания.

Сейчас мужчина задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.


Сейчас на главной