Версия для печати

Заполярный филиал ГМК «Норильский никель» внедряет новую технологию производства закладочного материала

Новое техническое решение предполагает производство закладочного материала на основе отходов горно-обогатительного производства — «хвостов» обогащения Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ). Технология позволит сократить затраты на закладочные работы, на содержание отвалов и хвостохранилищ ТОФ, а также снизить негативное влияние обогатительного производства на окружающую среду.

В настоящее время при производстве закладочных материалов на руднике используются 4 компонента: ангидрит, гранулированный шлак, щебень и цемент. Ангидрит и щебень будут заменены на «хвосты» обогащения с ТОФ, — поясняют в компании.

Технология производства закладочных материалов на основе «хвостов» обогащения широко применяется в мировой практике. Научно-техническую разработку перехода на данную технологию горных предприятий ЗФ проводил Горно-металлургический опытно-исследовательский центр Заполярного филиала компании. Проект разработан институтом «Гипроникель».

Реконструкцию поверхностного закладочного комплекса рудника «Комсомольский» и ТОФ в рамках внедрения новой технологии проводит немецкая компания Engineering Dobersek GmbH. Подготовительные работы к монтажу оборудования опытно-промышленной установки по производству закладочной смеси с использованием «хвостов» обогащения ведутся на руднике с 1 декабря 2009 года. Объект планируется сдать в эксплуатацию в третьем квартале будущего года. Производительность установки составляет 250 тыс. кубических метров закладочной смеси в год.


Сейчас на главной