Версия для печати

Власти Минусинска окажут поддержку местным инвалидам

Как отметил в своем выступлении глава Минусинска, проведение этого мероприятия направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, на защиту их прав, в том числе на их право всестороннего участия в жизни общества.

Сегодня в Минусинске проживают 5 тысяч человек, имеющих  инвалидность (по общему заболеванию, по профессиональным заболеваниям, инвалиды детства и т.д.).

В рамках социальной поддержки этой категории граждан сегодня социальные работники обслуживают на дому 336 инвалидов. Из краевого и городского бюджета в этом году оказана материальная помощь 221 инвалиду. Выдана 191 путевка на санаторно-курортное лечение в 2009  году.

Выдано более 800 штук специализированной аппаратуры и оборудования в 2009 году (кресло-коляски, ортопедическая обувь, слуховые аппараты, спецтелевизоры, спецтелефоны и т.д.). В текущем году были вручены премии (по 5 тыс. руб.) 20 студентам-инвалидам.

Конечно, этого недостаточно для достойной жизни при маленьких пенсиях инвалидов, отметил глава города Олег Соколов. Поэтому городские власти и впредь будет находить возможность оказывать социальную поддержку инвалидам, особенно тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Напомним, сегодня Минусинская местная общественная организация — Общество инвалидов объединяет самую деятельную часть этой категории граждан и насчитывает 362 человека, которые принимают активное участие в общественной жизни города, городских мероприятиях и праздниках. Также здесь они имеют возможности получить помощь в трудоустройстве, юридическую и иную помощь.


Сейчас на главной