Версия для печати

В Туве построят завод по производству пеностекла

Об этом сообщает официальный сайт региона. Готовый продукт будет представлять собой стеклянные плитки с ячеистой структурой или полые гранулы из стекла для засыпки, к примеру, в стены колодцевой кладки. Новое производство должно избавить строительную отрасль республики от дефицита стройматериалов и значительно удешевить само строительство.

Эскизным проектом, представленным правительству Тувы Минстроем РТ, предполагается, что завод будет работать исключительно на местном сырье — цеолите, месторождение которого расположено под Кызылом, а также перерабатывать в стройматериал битое стекло. Топливо для специальных электропечей, где стеклянная масса должна вспениваться до образования ячеек, тоже будет местным — угли Элегестского месторождения, используемые в металлургии. Планируемая мощность завода — 30 тыс. кубометров в год. Технологические линии по выпуску пористого пенокристаллического заполнителя предполагается разместить на производственных площадях цеха железобетонных изделий Кызылского домостроительного комбината, который простаивает с советских времен.

По информации специалистов, Тува воспользовалась опытом строительства мини-заводов по производству пеностекла в Сибири. Подобное производство налажено, к примеру, в селе Лузино Омской области с годовым объемом 6 тыс. тонн. Выпускаемые здесь гранулы из пеностекла пользуются устойчивым спросом на рынке строительных материалов, поскольку в сравнении с традиционными наполнителями строительных конструкций вроде минеральной ваты или пенополистирола, являются практически вечными, экологически чисты, прочны и относительно дешевы.

Как сообщили в Минстрое республики, конкурс на выполнение проектных работ намечено объявить в январе. По предварительным данным, желание участвовать в нем, кроме тувинских проектировщиков, уже проявили ПромстройНИИпроект Красноярска и томское ООО «Сибирский силикатный центр». По условиям техзадания, на исполнение заказа отводится год.


Сейчас на главной