В Туве подняли цену за волков

Выплаты за шкуру взрослого волка устанавливаются в размере 5000 рублей, взрослых волчиц, добытых в период с 1 марта по 31 мая, — 7000, волчат — 500 рублей. К взрослым волкам относятся особи старше года, добытые после октября, к волчатам — особи, добытые с момента рождения до октября текущего года.

По словам руководителя Госкомохоты Тувы Александра Новикова, волки стали настоящей бедой для республики. С развалом государственных охотничьих хозяйств в 90-х годах прошлого века регулированием их численности по большому счету никто не занимался. Затруднило борьбу с ними и введение запрета на самый эффективный прием — использование ядов. В результате сегодня популяция серых хищников в Туве превысила 3 тысячи особей — это самая высокая плотность волков по России.

В бюджет республики 2010 года на задачу регулирования численности волков заложено 2 миллиона рублей, из которых 1,6 миллиона предназначены на выплату вознаграждений охотникам. Это, по мнению Александра Новикова, немного, особенно если учесть ущерб, который серые хищники наносят животноводству, составляющим основу сельского хозяйства и в целом сегодняшней экономики республики.

Еще в минувшем году Минсельхозпрод Тувы, требуя по просьбам чабанов принятия мер против волков, оценивал его в 40-50 млн рублей ежегодных потерь. А ведь кроме домашнего скота волки охотятся и на диких животных. С ними вместе убытки, по словам Новикова, смело можно исчислять 9-значными суммами. За год один взрослый хищник съедает до 2 тонн мяса — это 40-50 голов. Теоретически 3-тысячная серая армия, дай ей волю, может в считанные месяцы уничтожить 10-ю часть всего поголовья скота в Туве. Бывали случаи, когда одна волчья семья вырезала за зиму целую отару овец, оставляя фермера ни с чем.

В нынешнем году из-за ограниченности в средствах Госкомохоты стимулировал охотников только премиями. Самому результативному волчатнику было обещано 30 тысяч рублей, бригаде — 50 тысяч. Чтобы заинтересовать органы местного самоуправления в организации борьбы с волками, была учреждена отдельная премия и для лучшего района.

Результаты появились практически сразу — с июля, когда было объявлено соревнование, охотники сдали уже 226 волчьих шкур. Даже если предположить, что кто-то принес ранее добытые трофеи, все равно эффект с прошлыми годами не сравнить, уверен Александр Новиков. По его словам, даже в советские времена, когда еще не было запрета на яды, в республике уничтожали максимум 450 хищников в год.

Новый порядок максимально упрощает и механизм выплат. Чтобы получить причитающиеся деньги, не обязательно везти шкуры в Кызыл. Охотник может сдать их в межрайонный отдел Госкомохоты, на подведомственной на территории которого был добыт волк. Нужно только представить свой паспорт, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и справку о ветеринарном освидетельствовании шкуры. В отделе выдадут квитанцию о приемке шкуры и выплатят вознаграждение.

Шкуры для сдачи, как уточнил глава комитета, не надо и выделывать — все равно они, согласно приказа Минсельхоза России, подлежат уничтожению. Раз в квартал их сжигают в присутствии специально созданной комиссии с фиксацией факта уничтожения при помощи фото- или видеосъемки и составления акта, — сообщает пресс-служба правительства Тувы.