Версия для печати

В Минусинске пройдет мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею Норильского землячества

В праздновании примут участие полномочный представитель губернатора края Александр Казачков, глава города Минусинска Олег Соколов, руководитель управления по социальной политике администрации Норильска Олег Такарчук, а также главы южных территорий края. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Поздравлять юбиляров будут различные музыкальные и танцевальные коллективы, среди которых: эстрадный ансамбль «Вариант»; хореографические ансамбли «Сибирячка», «Данс-класс», дуэт «Лада»; ансамбль «Лад»; вокальная группа «Одноклашки» и другие. С концертными номерами также выступит хор Землячества норильчан — «69 параллель».

Напомним, что Норильское землячество в Минусинске было создано в декабре 1999 года, при участии руководства Норильского комбината. Его первым руководителем был Виктор Виноградов. С 2001 по 2006 годы Землячество возглавлял Герой Социалистического труда, плавильщик никелевого завода Николай Михайлов. В настоящее время председателем Землячества является Михаил Тюрюков.

Число членов землячества насчитывает более двух тысяч человек, это в основном бывшие работники Заполярного филиала компании «Норильский никель», проживающие сегодня в городе Минусинске, а также в Минусинском, Каратузском, Курагинском, Ермаковском и Краснотуранском районах. Среди людей, долгие годы проработавших на Крайнем Севере региона, встречаются люди разных профессий: плавильщики, проходчики, строители, энергетики, а также учителя, врачи, работники торговли и бытового обслуживания. За добросовестный труд орденами и медалями награждены 76 бывших северян.

Главой города Олегом Соколовым было направлено поздравление землячеству норильчан, в котором говорится: «Минусинское землячество норильчан стало центром притяжения тех, кому дорога малая родина, кто не забыл годы, прожитые в Норильске.

Юбилей землячества — это праздник тех, кто своим трудом создавал славу и мощь Норильску, городу с трудной судьбой и достойной биографией. Благодаря мужеству и стойкости, силе духа и удивительной доброте этих людей город Норильск умножал и продолжает умножать силу одного из крупнейших регионов страны. Слава и величие этого города стали символом трудового подвига норильчан.

Минусинск по праву гордится тем, что стал для бывших норильчан второй родиной. Северяне принесли в южный город победную норильскую традицию — умение сплотиться перед большой общей работой, которая перешла от них к молодежи и будет дальше передаваться от одного поколения к другому.

Городские власти ценят деятельность землячества норильчан и всегда с пониманием и поддержкой относятся ко всем  его добрым начинаниям».

В день юбилея глава города Минусинска пожелал членам Норильского землячества хранить тот дух дружбы, единства, мужества, который воспитывает Север. А также — здоровья, тепла и поддержки близких, благополучия и счастливого будущего!


Сейчас на главной