Версия для печати

В Красноярском крае суд огласил приговор в отношении пенсионерки, пытавшейся убить врача

В январе 2009 года у 69-летней жительницы Минусинска на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство заведующего урологическим отделением Центральной районной больницы. 23 апреля она вошла в кабинет доктора и с расстояния 2 метра выстрелила в него из сигнального пистолета. Горящая ракета обожгла лицо, шею мужчины и сломала ему ключицу. Увидев, что первый выстрел не привел к смерти человека, гражданка стала перезаряжать пистолет вторым патроном, но в этот момент была обезоружена медицинской сестрой, вошедшей на шум в кабинет.

В суде пенсионерка рассказала, что еще в 2005 году ее сестра заболела. Она привела ее на прием к заведующему урологическим отделением, который после осмотра отправил женщину домой, несмотря на боли в животе и повышенную температуру тела. Через два дня сестру экстренно прооперировали. Затем последовали еще несколько операций, но у сестры развилось онкологическое заболевание, от которого она умерла в конце 2008 года. Считая  врача-уролога виновником смерти сестры, пенсионерка решила, что он должен понести наказание. Женщина нашла в кладовой пистолет-ракетницу и патроны к нему, которые получала в то время, когда работала геодезистом-изыскателем, и отправилась вершить возмездие.

Потерпевший доктор в судебном следствии показал, что действительно в 2005 году к нему на прием приходила женщина с болями в области живота, но тогда он не установил признаков аппендицита. Мужчина признал свою врачебную ошибку и от поддержания гражданского иска о возмещении причиненного ему в результате выстрела физического ущерба отказался.

Изучив материалы уголовного дела, заключение судебно-психиатрической экспертизы, допросив свидетелей, суд квалифицировал действия пенсионерки  по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Решая вопрос о виде и мере наказания для подсудимой, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, послужившие мотивом преступления, личность виновной, мнение потерпевшего, состояние здоровья подсудимой, ее возраст, полное признание вины, и приговорил гражданку к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор уже вступил в законную силу.


Сейчас на главной