В Красноярске в течение месяца будет работать выставка известного немецкого художника Георга Базелица

В экспозиции представлено 82 листа печатной графики, выполненной в 1965-1992. Выставку можно будет посетить до 11 января. Об этом сообщили в немецком культурном центе имени Гете. Открытие выставки запланирован на 17.00, а в 18.00 состоится публичная лекция куратора выставки Фолькера Адольфса (Музей искусств, г.Бонн, Германия) на тему «Перевернутый лес. Живопись и печатная графика Георга Базелица».

Георг Базелиц — график, скульптор, живописец, один из основоположников неоэкспрессионизма, идеолог «Новых диких», относится  к числу самых дорогих современных художников.

Георг Базелиц (настоящее имя Ханс-Георг Керн) родился в Саксонии, в Дойчебазелице, в 1938 году после переезда в Берлин он взял себе в качестве псевдонима название родного города. Базелиц принадлежит к одному из самых влиятельных течений в современном искусстве, которое получило название «bad painting» (плохая живопись). В своем творчестве художник осуществил целый ряд метаморфоз: от осуждения абстракционизма до провокаций на темы искусства соцреализма.

Фирменным приемом мастера стал «перевернутый образ», изображение фигур вниз головой, с помощью которого он доказывает, что «Реальность — это не то, что на картине, это сама картина».

Классик постмодернизма, Базелиц был почитаемым художником канцлера Г. Шредера и гавным художником чемпионата мира по футболу 2006 г.

В 1970-х годах Георг Базелиц стал одним из самых выставляемых художников Европы и мира. Его картины постоянно показывались в лучших галереях и музеях Гамбурга, Амстердама, Сан-Паоло и других культурных центров мира. В 1990-х годах состоялись выставки в Нью-Йорке, Вашингтоне, Лос-Анджелесе. За свои заслуги перед современным искусством Георг Базелиц удостоился целого ряда престижных премий. В 1989 году он стал кавалером Ордена литературы и искусства, в 2006 — лауреатом Императорской премии Японии.

Организаторы проекта в Красноярске — немецкий культурный центр имени Гете, институт связей с зарубежными странами (Германия), Красноярский музейный центр.