В Красноярске с концертом выступит балалаечник-виртуоз

Как сообщает пресс-служба Красноярской филармонии, в концерте прозвучат сочинения Цыганкова, Зубицкого, Фролова, Будашкина и Молинари.

Напомним, что Горбачёв родом из Воронежа, музыкой начал заниматься в пять с половиной лет у Ивана Викторовича Иншакова. В 1988 году экстерном закончил Воронежское музыкальное училище, и с 1988 по 1989 годы служил в ансамбле песни и пляски Балтийского флота.

После службы в армии закончил ГМПИ им. Гнесиных и стажировку РАМ им. Гнесиных. Началом успешной сценической карьеры можно считать начало 1990-х годов, когда Андрей Горбачёв начал выступать в ансамбле с Татьяной Ханиновой (выпускницей ЦМШ при МГК им. П.И.Чайковского и ГМПИ им. Гнесиных). В 1992 году они получили гран-при и специальную премию «За артистизм» на Первом международном конкурсе исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера» (г. Череповец). В 1993 году музыканты получили первую и специальную премию «За лучший ансамбль» на Первом Международном конкурсе исполнителей на русских народных инструментах им. В.В. Андреева (г. Тверь).

С 1993 года Горбачёв и Ханинова начали гастролировать по России и за рубежом как «Классик-дуэт». Он регулярно выступает с ведущими оркестрами народных инструментов и симфоническими: Президентский оркестр РФ, НАОНИР им. Осипова, АОРНИ им. В.В. Андреева, ансамбль «Скоморохи» (г.Санкт-Петербург) и другими.

Стоит отметить, что музыкант расширил технические и художественные возможности балалайки, разработал новые решения, связанные со звукоизвлечением. Например, по его предложению мастером Виноградовым были впервые изготовлены инструменты с 31-им ладом.

Кроме того, артист с 2000 года преподаёт в РАМ им. Гнесиных (специальный класс, методика, основы современного репертуара). С 2004 года он является доцентом и заведующим кафедрой струнных народных инструментов РАМ им. Гнесиных. Регулярно проводит мастер-классы в России и за рубежом. Горбачев разработал авторский курс «Методика обучения игре на струнных народных инструментах» и создал ряд программ для вузов «Специальный класс. Балалайка», «История исполнительства на русских народных инструментах» и других.

Добавим, начало концерта в Молом концертном зале филармонии состоится в 19.00 часов.