В Красноярск приедет Сэм Клебанов

Сэм Клебанов родился 14 апреля 1964 года в Ленинграде. Окончил факультет экономической кибернетики Московского экономическо-статистического института (1990). С 90-х является гражданином Швеции. Там же сделал первые шаги в киноиндустрию — продажа сериалов в Россию. В 1996 году совместно с Барри Эпплти основал компанию «Maywin media AB» по продаже фильмов в Россию и страны СНГ. С 2002 года — президент российской дистрибьюторской компаниии «Кино без границ», которая занимается прокатом арт-хаусного кино в России. С начала 2000-х — ведущий телепрограммы «Магия кино».

Пообщаться с Сэмом Клебановым можно будет 5 декабря в 16 часов на арт-чердаке Дома кино.

Встреча организована в рамках Фестиваля современного скандинавского кино, который проводится как продолжение проекта Фонда Михаила Прохорова «Норильская синематика». В программе фестиваля представлено 7 лучших образцов скандинавского арт-хауса — фильмы-призеры международных кинофестивалей 2007-2008 годов.

На закрытии фестиваля 6 декабря Сэм Клебанов представит документальный фильм «Кричащие шедевры», 2005, Исландия, Дания, Нидерланды, режиссер Арии Александер Эргис Магнуссон. «Кричащие шедевры» — это обзор исландской поп-культуры, в которой Бьорк и Sigur Ros оказываются всего лишь верхушкой айсберга. В фильме — множество интервью с исландскими музыкантами, отрывков их выступлений и захватывающих, снятых с воздуха кадров великолепных снежных пейзажей. Фильм — участник официальной программы «Особый взгляд» Канны 2008;  Приз за лучшую мужскую роль второго плана на фестивале «Лiстапад» 2008; (Тронд Вигго Торгерсен);  Спецприз блоггеров на II фестивале «Завтра» /2morrow/ Москва 2008; Приз «История» на II фестивале «Завтра» /2morrow/ Москва 2008/

Созданная в 1996 году «Кино без границ» — первая специализированная на арт-кино дистрибьюторская кинокомпания в России, обладатель коллекции в несколько сотен фильмов из самых разных уголков планеты, лидер по выпуску арт-хауса, главный дистрибьютор самых громких имен кинематографа.