Версия для печати

В Хакасии без электроэнергии остались два населенных пункта

Временные перебои с электроснабжением коснулись поселка Николаевка, где проживают 39 человек. Объектов соцкультбыта в Николаевке нет. В поселке Балыкса находится 774 жилых дома с общей численностью 1 953 чел. Все дома в обоих населенных пунктах отапливаются печами, поэтому угрозы возникновения чрезвычайной ситуации нет. От электрокотельных в Балыксе запитаны сельская школа, амбулатория и здание местной администрации. Чтобы в этих помещениях не сливать воду из системы отопления, техническая команда ОАО «Хакасэнерго» в настоящее время транспортирует в Балыксу из районного центра Аскиз и пос. Вершина Теи два передвижных дизельных генератора для подключения электробойлеров, отапливающих школу и больницу. До наступления ночи генераторы будут доставлены в Балыксу и запущены в работу. Глава муниципального образования Балыксинский сельсовет Григорий Черданцев проинформировал, что температура наружного воздуха -15 градусов, отопительным системам размораживание не угрожает.

Место порыва энергетиками пока не установлено. В поисках аварии специалистам предстоит обследовать территорию предположительно в 12 км, поэтому аварийно-ремонтные работы могут затянуться.

В район происшествия выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Хакасии во главе с первым заместителем начальника полковником Андреем Клюевым. Опергруппа будет контролировать ход восстановительных работ, которые необходимо провести как можно скорее, не прекращая работы и в ночное время.

По данным ОАО «Хакасэнерго», в распоряжении ремонтных бригад находится тяжелая техника и снегоходы, которые можно задействовать по бездорожью в поисках места порыва, — сообщает официальный портал Хакасии.


Сейчас на главной