С 26 декабря 2009 года в России вступили в силу европейские стандарты производства табачной продукции

Кроме того, изменятся размеры предупредительной надписи (не менее 30% от площади) на пачке о вреде здоровья, которая будет размещаться в черной рамке и будет гласить: «Курение убивает».

Дополнительные надписи составят 50% размера пачки и вместо нынешних 4 штук их может быть до 12: «Курение вызывает инфаркты и инсульты», «Курение может являться причиной импотенции», «Курение может вызвать бесплодие», «Курение — причина рака легких», «Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти», «Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить» и т.д.

Если информацию о вреде курения невозможно нанести на упаковку, то они печатаются на специальном листе-вкладыше.

Добавим, что старые надписи производители могут печатать до 26 июня 2010 года, а продажа таких пачек разрешается до 26 июня 2011.

Сигареты без фильтра с прежними стандартами можно будет приобрести в РФ до 26 декабря 2012 года, а с фильтром — до 26 июня 2010 года.

Для сигар, сигарилл, трубочного и кальянного табака требования остаются прежними, кроме норм содержания смолы и никотина. Отметим, что в скором времени, возможно, выпуск папирос в стране станет под запретом, так как о них в регламенте ничего не сказано.

Как отразятся все нововведения на цену продукта — станет ясно уже в 2010 году.