Правительство края продолжает наступление на льготников

С начала нового года для ветеранов труда, тружеников тыла, лиц пострадавших от политических репрессий, ветеранов труда края, родителей и вдов военнослужащих, пенсионеров без льготного статуса,  почти половина льгот будет заменена денежным эквивалентом.

В том числе, под сокращение попали такие виды социальной поддержки как: оплата  за телефон, коллективную антенну, радио и проезд в городском транспорте. Вместо льгот будут ежемесячно выплачиваться суммы от 110 (пенсионеры без льготного статус) до 300 рублей (ветераны труда, труженики тыла). Краевые ветераны труда получат по 220 рублей в месяц, а родители и вдовы военнослужащих — по 150 рублей.

Для этих категорий льготников сохранятся такие виды поддержки как поездки в железнодорожном транспорте, зубопротезирование, льгота на услуги ЖКХ, лекарства.

По словам Галины Пашиновой, изменения механизма предоставления помощи вызвана в первую очередь попыткой установить социальную справедливость для льготников, проживающих в сельской местности. «Более 90 тысяч региональных льготополучателей проживает в селе, где люди не могут пользоваться льготами на антенну, на радио. Естественно, что городским льготникам не понравятся изменения. Но в Красноярском крае только 30 процентов всех льготополучателей пользуется почти всеми видами социальной поддержки. Поэтому, учитывая, что изменения пойдут на пользу 2/3 льготников, мы такое решение приняли»,- отметила министр.

Для реализации перевода части мер социальной поддержки на денежные выплаты из краевого бюджета в 2010 году будет дополнительно затрачено 220 млн. рублей.

Добавим, краевые власти упростили для населения систему перехода с  льгот на денежные выплаты. Управления социальной защиты автоматически произведут переход. Деньги будут поступать на те же счета льготников (через почтовое отделение либо Сбербанк), по которым они получают льготы на услуги ЖКХ.

Стоит отметить, что до перехода льготники могли рассчитывать на оплату 50 процентов за услуги телефонной связи (135 рублей на льготника), 16 рублей —  за радио, 15 рублей за пользование коллективной антенной и 110 рублей шли за счет государства на проезд в городском транспорте.