По факту дезертирства солдата с оружием из красноярской части возбуждено уголовное дело

Напомним, солдат ушел из части 5 декабря с оружием (автоматом АК-74) в руках.

В поисках военнослужащего задействовано 270 сотрудников красноярской милиции, 80 единиц служебного автотранспорта. Ориентировки на военнослужащего разосланы во все органы внутренних дел края, доведены до личного состава. Усилены наряды наружных служб: ППСМ, вневедомственной охраны, стационарных и передвижных постов ГИБДД.

Сотрудниками милиции проверяются авто- и железнодорожные вокзалы, досматриваются автобусы, электропоезда, в том числе выполняющие междугородние перевозки. Особое внимание в ходе поисков уделяется восточному направлению, так как покинувший в/ч солдат родом из Забайкальского края.

К поискам военнослужащего подключились и соседние с Красноярским краем регионы: Хакасия, Кемеровская и Иркутская области. Ведется тесная работа с милицией Забайкальского края, откуда призывался военнослужащий и где проживает его семья.

На поиски рядового Понетайкина ориентированы подразделения СибУВДТ и Восточно-Сибирского управления внутренних дел на транспорте (Иркутск), в поисках сослуживца задействованы военнослужащие войсковой части, где он проходил службу.

Также в настоящее время проводятся оперативные мероприятия по установлению причин, толкнувших военнослужащего совершить самовольных уход из части с оружием в руках.