Петр Пимашков вручил нагрудный знак «Почетный гражданин города Красноярска» всемирно известному скрипачу Виктору Третьякову

Как напомнили в мэрии, нагрудный знак был учрежден в 2000 году и, так же как и почетное звание Почетного гражданина Красноярска, является формой признания высоких заслуг перед городом.

«Вручая Вам знак Почетного гражданина города, я хочу сказать, что для меня это большая честь! Потому что для каждого красноярца почетно быть Вашим земляком, Вы — гордость Красноярска. Красноярская земля богата талантливыми, незаурядными людьми, благодаря которым о городе на Енисее знает весь мир. Имя Виктора Третьякова стоит в одном ряду с именами таких наших прославленных земляков, как Виктор Астафьев, Михаил Годенко, Иван Шпиллер, Дмитрий Хворостовский…», — отметил глава города в своей поздравительной речи.

Виктор Викторович Третьяков в ответном слове заявил, что эта награда имеет для него огромное значение, так как она вручается ему от имени его земляков.

Добавим, Виктор Третьяков — российский скрипач-виртуоз. Родился в Красноярске в 1946 году. Мировое признание ему принесла победа на Международном конкурсе имени Чайковского в 1966 году. С тех пор Третьяков с неизменным успехом выступает по всему миру и как солист, и в ансамбле со многими выдающимися дирижерами и музыкантами современности, участвует во многих международных фестивалях.

За заслуги в искусстве Виктор Викторович награжден орденами «Дружбы народов», «Знак Почета», является лауреатом Государственной премии РСФСР им. М.И. Глинки, лауреат премии им. Д.Д. Шостаковича, лауреат премии "Триумф", награжден знаком отличия «За заслуги перед городом Красноярском».