Версия для печати

ОАО «ГМК «Норильский никель» открыло в Роттердаме логистический офис Norilsk Nickel Logistics B.V.

ЗАЯВЛЕНИЕ ГМК «НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ»

Как сообщает пресс-служба компании, корабль прибыл в европейский порт с экспортной продукцией ГМК «Норильский никель» и на обратном пути доставит оборудование в Дудинку.

Необходимость организации в Роттердаме логистического офиса ГМК «Норильский никель» продиктована целесообразностью дальнейшего развития Блока товарно-транспортной логистики компании и повышения его экономической эффективности. В результате перераспределения каботажного рейсооборота собственного арктического флота, состоящего из пяти дизель-электроходов, компания нашла возможным уже в 2009 году организовать прямые рейсы с экспортной товарной продукцией из Дудинского морского порта в Европу. Совершив за неполный год девять рейсов в Роттердам и Гамбург, контейнеровозы доставили на экспорт 137 тыс. тонн товарных металлов ГМК «Норильский никель» и обратными рейсами – в НПР 2,00 тонны импортных грузов для собственных нужд компании.

С открытием офиса в Европе компания планирует не только повысить качество обслуживания существующего грузопотока компании, но и привлечь дополнительную загрузку емкостей собственных судов компании в направлениях Мурманска, Архангельска и Дудинки.

Этим стратегическим задачам отвечает создание и развитие собственного терминала в мурманском портовом подразделении Мурманского транспортного филиала ГМК «Норильский никель». В 2009 году на причалах терминала переработано более 44 тыс. т грузов компании без каких-либо дополнительных затрат, только за счет имеющихся мощностей.

При любых ледовых условиях в каботажных рейсах на Дудинском направлении арктические контейнеровозы ГМК «Норильский никель» ни разу не использовали ледокольных услуг, подтверждая, таким образом, свои высокие технические характеристики и способность самостоятельного плавания во льдах.

«Итоги навигации 2009 года свидетельствуют о высокой эффективности арктического транспортного флота ГМК «Норильский никель», – сказал заместитель генерального директора, руководитель Блока товарно-транспортной логистики ГМК «Норильский никель» Сергей Бузов.

В 2010 году планируется организовать не меньшее число прямых рейсов контейнеровозов из Дудинки в Европу, чем в 2009 году, и обеспечивать доставку грузов из Европы не только в Дудинку, но и в Мурманск, отметил он.


Сейчас на главной