Минусинская промышленность успешно завершает 2009 год

Так, ООО  «КДВ — Минусинск»  (Зуккель О.Н.) в 2009 году начал выпуск печенья сахарного Тараталета», печенья сдобного «Овсяное с орехом» и «Овсяночка». Питание для детей «Бонди бегемотик»  заняло 2 место в конкурсе «Лучший товар Красноярского края». С целью привлечения квалифицированных рабочих кадров около 30 студентов Минусинского сельхозколледжа прошли на предприятии производственную и ознакомительную практику.

ООО «Минусинский пивоваренный завод» (Картамышев Н.П.) выпустил  на рынок новый вид продукции — безалкогольные напитки в КЕГ: «Лимонад», «Саяны». В рамках выставки «Агропромышленный форум Красноярского края»  безалкогольный напиток «Лимонад» получил диплом за сохранение традиционной рецептуры в производстве.

ОАО «Молоко» (Полякова Л.С.) освоило производство нового вида продукции — «Напиток сывороточный с сахаром и соком» (два вида). Предприятие принимало  активное участие   в ярмарках на территории края. В декабре 2009 года  на конкурсе «Лучший продовольственный товар Красноярского края»  получен Диплом за напиток сывороточный.

ООО «Рыбозавод «Минусинский — Морис» (Дмитриченко А.В.) внедрило новые технологии для расширения ассортиментного перечня: разработаны рецептуры и введены в производство пресервы рыбные серии «Ассрти рыбные» и «Каледоскоп»; начата переработка глубокой заморозкой овощей, смешанных овощных составов, замороженной рыбы, морепродуктов, полуфабрикатов в вакуумной упаковке, пакетах.

На предприятии начат выпуск  4 видов майонезов от низкокалорийного «Солнышко» до высококалорийного «Сударушка». Также рыбозавод принимал  активное участие   в ярмарках, выставках края, Хакасии. За представленную продукцию на выставке  в рамках Агропромышленного комплекса  получена медаль за высокие потребительские свойства рыбной продукции. За продукцию «Кальмар по-минусински» получена медаль Агропромышленного форума.

ЗАО «Минусинская кондитерская фабрика» (Андреев В.П.) выпустила новинки: печенье «Купидон» и «Купидон-Смак», зефир «Маэстро», мармелад «Арбузные дольки» и «Ягодный», конфеты шоколадные «Двойная сладость». Постоянно растет ассортимент бисквитных тортов. В новой части города открыт третий, современный универсам «Корзинка». На территории промышленной базы введена в действие линия по производству плит пенополистирольных и сэндвич панелей для строительства.

Отметим, что в целом в 2009 году динамика основных социально-экономических показателей в Минусинске остается положительной. Увеличился объем производства промышленной продукции (составил 106 % к предыдущему 2008 году), оборот  розничной торговли увеличился на 7,7% в действующих ценах.