Мэрия Красноярска призвала жителей частного сектора оформить право на недвижимость

Как пояснили сегодня в мэрии, ситуация с оформлением прав на имущество — земельные участки и дома — сложная не только в Красноярске, но и во всей стране в целом. Люди, проживающие в частном секторе, не спешат идти в муниципалитет, чтобы зарегистрировать собственность. В Красноярске наиболее проблемным в этом отношении является жилой массив «Николаевка». Так, с 2007 года за оформлением правоустанавливающих документов на земельные участки, занятые индивидуальными жилыми домами, в администрацию города обратились лишь 520 человек. Для 495 из них вопрос был решен положительно. Около 5% обратившихся не смогли оформить собственность. Основными причинами отказа стало то, что люди или самовольно построили/реконструировали дома и не зарегистрировали свое право на эти объекты. В некоторых случаях участки уже были выделены под новое строительство, проектирование и т.д.

Между тем, как пояснила сегодня на встрече с журналистами заместитель начальника управления архитектуры города Инна Федотова, и эту ситуацию можно разрешить в пользу владельца самовольного строения.

Николаевка в ближайшие 12 лет должна будет изменить свой облик. На этой территории планируется построить подходы к четвертому красноярскому мосту через Енисей. Кроме того, в перспективе до 2026 года здесь предполагается возвести микрорайоны многоэтажек. Конечно же, людям, оформившим права на недвижимое имущество, будет проще получить компенсацию за переезд, чем тем, кто не позаботился о документах. Площадь подходов к мосту составляет порядка 46 гектаров, на них располагаются около 500 домов, только на пятую часть из них получены соответствующие бумаги. Заместитель начальника департамента муниципального имущества и земельных отношений Светлана Савицкая отметила, что вопрос с документами решается даже, если дом построен самовольно. Право на собственность в этом случае можно оформить через суд. После этого собственник дома получает исключительное право собственности и на участок, на котором возведено строение. В некоторых случаях граждане, не имеющие права на бесплатную приватизацию, могут выкупить землю по цене в 2% от ее кадастровой стоимости. Совершение всех этих процедур не ограничено какими-либо сроками, однако в мэрии настоятельно просят горожан поторопиться с оформлением документов.

Справки по вопросам признания права собственности можно получить по телефонам в департаменте муниципального имущества и земельных отношений: 226-17-42 (по жилым домам), 226-17-39 (по садовым участкам), 226-17-41 (по гаражам). За заключением о сохранении самовольной постройки и за сведениями о земельном участке можно обращаться в управление архитектуры по телефону: 226-10-32.