ГУВД Красноярского края представило шокирующие результаты опроса общественного мнения

Когда опрашиваемых попросили указать наиболее коррумпированные сферы, были получены следующие результаты: государственное управление — 18%, здравоохранение — 17,8%, образование — 15,7%, оказание услуг — 14,3%, строительство — 11,7%, малый бизнес — 7,7%. Менее чем по 5% анкетируемых назвали правоохранительные структуры, торговлю и крупный бизнес.

Как выяснилось из результатов опроса, чаще всех взятки получают работники военных комиссариатов (так считают 50,7% респондентов), депутаты (48%) и работники администрации лечебных учреждений (47,1%). Далее следуют сотрудники таможни (41%) и работники адвокатуры (37,5%). Факты коррупции встречаются редко среди работников судов (42,7%), милиционеров (41%), сотрудников налоговой службы (38,8%), работников прокуратуры (30,6%).

Большинство участников исследования (68,4%) никогда не давали взятки, у 31,6% такие факты имели место в их практике. При этом 27,8% опрошенных признались, что в нескольких случаях сами стали жертвой вымогательства со стороны должностных лиц, к которым они обращались; 21,7% — с данными проявлениями не сталкивались. О единичном опыте встречи с коррумпированными должностными лицами рассказали 19,5% анкетируемых, неоднократных попытках поборов — 18,4% респондентов.

Однако не каждый, столкнувшийся с фактами коррупции со стороны должностных лиц, готов сообщить об этом в правоохранительные органы — таких лишь 10,8% и еще 14,5% поступили бы так в большинстве случаев. Почти треть 28,1% не стали бы сообщать о случаях вымогательства, а более трети (33,7%) анкетируемых сказали, что все зависит от ситуации. Содействие правоохранительным органам в привлечении к ответственности коррумпированных лиц готовы оказать более 27% респондентов.

Эффективной борьбе с коррупцией, по мнению жителей края, будут способствовать усиление ответственности за совершение коррупционных преступлений, ужесточение законов (23,4%), повышение уровня нравственности в обществе (17%), а также увеличение оплаты труда госслужащим (12,5%), воспитание правосознания у граждан и проведение с ними разъяснительной работы (12%). В качестве других мер были названы расширение гласности о коррупционной деятельности на всех уровнях (11,5%), более широкое освещение в СМИ антикоррупционной тематики (7,7%), — сообщает пресс-служба ГУВД края.