Главный ледовый городок Красноярска будет состоять из 50 фигур

Как сообщила руководитель главного управления культуры администрации краевого центра Наталья Малащук, ледовый городок Красноярска  будет построен с использованием нескольких тем. Во-первых, это будут фигуры, посвященные писателю Антону Чехову и его произведениям. Так, на нижнем ярусе Театральной площади уже вырезаются известные всем герои: Каштанка, Ванька, главные действующие лица из «Вишневого сада», «Дома с мезонином» и других. Кроме того, на каждой фигуре будет надпись. «Это сделано, чтобы дети не спрашивали своих родителей, а сами смогли прочитать. Также учителя смогут в период зимних каникул привозить сюда детей и знакомить с творчеством Чехова»,- подчеркнула Наталья Малащук.

Второй темой для оформления ледовых фигур стали страницы героического прошлого России (в преддверие 65-летия победы в ВОВ). На Театральной площади появятся композиции «Куликовская битва», «Бородинское сражение», «Петровские баталии», «Царь-пушка», «Минин и Пожарский», «Кремль» и «Спасская башня».

А для самых маленьких приготовлены детские городки, где изо льда и снега сделают горки для катания в форме машинок, мишек и других детских игрушек.

Напомним, открытие главной городской елки состоится 26 декабря в 16 часов. Праздник завершится в 22 часа запуском фейерверка.

Что касается музыкальной программы на 31 декабря, то на Театральной площади будет играть просто музыка из динамиков. По мнению Натальи Малащук, устраивать какой-либо концерт нецелесообразно. А вот уже со 2 января начнутся ежедневные театральные и концертные представления, а 7 января — традиционные рождественские колядки.