Французы выступят на красноярском музыкальном фестивале

В составе коллектива: Кристоф Коллетт (скрипка), Анн Меньей (скрипка), Винсент Депрек (альт), Янник Кальей (виолончель). Квартет создан в 1990 году, этот коллектив вдохновил мир камерной музыки своими стильными и захватывающими выступлениями. В репертуаре группы большое место занимает музыка французских композиторов Дебюсси, Равеля, Лало, Лекеу и позднего романтика Эрмена Бонналя. Музыканты «Дебюсси» с успехом исполняют произведения Гайдна, Моцарта, Бетховена, Брамса и других композиторов. Особые симпатии они питают к нашему соотечественнику — исполняют полное собрание квартетов Дмитрия Шостаковича.

Как сообщили в пресс-службе Красноярской филармонии, ежегодно квартет даёт более 80 концертов в Европе, Азии и Северной Америке. Музыканты постоянно выступают в таких знаменитых концертных залах как Концертгебау в Амстердаме, Филармония в Мадриде, Гран Театр в Женеве, Концертхаус в Берлине, театр Шатле и Музей Лувр в Париже. Коллектив постоянно участвует в различных европейских фестивалях. Квартет «Дебюсси» является основателем академии камерной музыки и камерного фестиваля под названием «Баллада струнных», который проходит на юге Франции.

В 1998 квартет Дебюсси подписал 10-летний контракт с лейблом «Французский Арион» на запись нескольких альбомов коллекции «Французская музыка» (Бонналь, Равель-Форе) и полного собрания квартетов Шостаковича. В 2005 году выпущены диски с записями квартетов Эрмена Бонналя и квинтетов Брамса и Веберна с кларнетистом Жаном Франсуа Вердье. Среди других записей — полное собрание сочинений для струнного квартета Веберна (Хармония Мунди).

Концерт артистов состоится в Малом зале филармонии в 19.00 часов.