«Декабрьские вечера на Енисее» открывает вечер русского романса

Для красноярцев и гостей краевого центра прозвучат романсы знаменитой исполнительницы русских романсов, которая с 2007 года в столичном Доме Романса Галины Преображенской регулярно выступает с концертами «Золотые страницы русского романса» — тематическими вечерами романса.

Стоит отметить, что Ирина Крутова родилась в 1980 г. в Волгодонске Ростовской области. Донская казачка, станичница, начала петь с самого раннего детства. Она выступала в различных конкурсах, фестивалях и смотрах, как сольно, так и в составе разных коллективов. Крутова — победительница детских и юношеских конкурсов: «Олимп», «Золотой ключик», первых Международных Дельфийских игр (Саратов, 1999 г.), Международного фестиваля «Морской узел» и других.

Как солистка народного камерного хора «Элегия» выступала на международном конкурсе им. Орландо Лассо в Италии (Рим, Ватикан — I премия).

Окончила детскую школу искусств, а затем Новороссийское музыкальное училище им. Д.Д. Шостаковича. Обучалась в Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, а затем в Государственном Музыкально-Педагогическом Институте им. М.М. Ипполитова-Иванова в Москве.

Одним из наиболее важных побед в многочисленных конкурсах Ирина Крутова считает победу в Международном конкурсе молодых исполнителей русского романса «Романсиада-2002», где она завоевала I премию в региональном этапе конкурса в Могилеве (Белоруссия) и II премию в финальном состязании конкурса, проходившем в Колонном Зале Дома Союзов в Москве.

С этого момента она завоевывает не только почетные призы и награды авторитетного жюри, но и признание зрителей, и статус «восходящей звезды русского романса».

Заслуженная артистка России Галина Преображенская выступила инициатором и режиссером первой сольной концертной программы Ирины Крутовой «Помни обо мне», состоявшейся в 2005 году в Концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве. Выпустила одноименный диск.

Затем она с сольными концертами выступала в Казани, Дзержинске (Нижегородская область), Кирове, Нижнем Тагиле, Ярославле, Уфе, Североморске, Саратове и других городах.

Но творчество Крутовой не исчерпывается только романсом. Ей подвластна и оперная стихия, что доказало ее блистательное выступление в Большом зале консерватории арии Джоконды из одноименной оперы Понкъелли.

Помимо концертной деятельности певица иногда выступает в роли режиссера (программы «Война глазами женщины» и др.). В 2007 г. выступая с ансамблем солистов Национального академического оркестра народных инструментов России им. Осипова под управлением Дмитрия Дмитриенко на международных Глинских чтениях (проходящих в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя), Ирина Крутова была удостоена звания «открытия года» Народного радио.

В 2006 г. по многочисленным просьбам слушателей выпустила новый музыкальный альбом «Под чарующей лаской твоею…».

Сегодня музыкальным талантом и блестящим выступлением Ирины Крутовой могут насладиться все, кто посетит концерт.