26 декабря на закрытии фестиваля «Декабрьские вечера на Енисее» выступят знаменитые музыканты

В Малом концертном зале филармонии в этот день выступит муниципальный камерный оркестр под управлением Михаила Бенюмова. Солисты: австрийка Дора Шварцберг (скрипка), аргентинец Хорхе Боссо (виолончель) и красноярец Александр Шендрик (аккордеон).

В заключительном концерте прозвучат сочинения Моцарта, Бетховена, Боссо.

Стоит отметить, что приезд в Красноярск скрипачки Шварцберг настоящий праздник для ценителей музыки. На концертах она щедро раздает зрителям свою энергию. Дора родилась в Одессе в семье музыкантов, рано проявила музыкальную одарённость и впервые выступила в публичном концерте в возрасте пяти с половиной лет.

После окончания Одесской средней специальной школы им. Столярского и Московской государственной консерватории по классу профессора Ю. Янкелевича начала активную и разнообразную концертную деятельность, выступая в симфонических, сольных и камерно-ансамблевых программах. В последние годы постоянно живет в Вене, является профессором Венского Института изобразительных искусств и музыки. Ведет активную концертную деятельность как солистка и участница ансамблей, в том числе постоянно выступает в концертах цикла «Марта Аргерих и друзья».

В 1987 г. совместно с Дж. Эдельманом основала фестиваль новой камерной музыки в Камерино (Италия). В последние годы постоянно сотрудничает с композитором и виолончелистом Х.А. Боссо.

Аргентинский композитор и виолончелист Хорхе Боссо родился в Буэнос-Айресе. Учился по классу виолончели у венгерского мастера Пауля Жабо (квартет «Vegh») и у Роберта Коэна в Швейцарии, где получил диплом. Он также получил степень по композиции в католическом Университете Буэнос-Айреса, где занимался под руководством Роберто Каамано.

Его манера сочинения музыки — смесь и взаимопроникновение классических моделей и концепций; стилей и музыкального опыта, которые создают богатый, полный выразительных средств язык.

Последние работы Боссо: «Семь Писем к Семи Церквям» для солирующей скрипки, чтеца и восьми инструментов (первое исполнение в Швейцарии), «Ностальгия», имеющее в основе аргентинское танго и культуру, исполненное его собственным ансамблем «The Bosso Tango ConceÒpt». Это специальный проект для ансамбля из восьми виолончелей, в котором в качестве скрипки соло принимает участие Дора Шварцберг.

Хорхе Боссо известен также как прекрасный аранжировщик, создавший ряд работ для Italian Radio Orchestra и Swiss Italian Orchestra from Lugano. Разносторонне одаренный музыкант, Х. Боссо активно концертирует, постоянно принимая участие в фестивалях в Италии, Франции, Швейцарии, Австрии.

Неожиданное сочетание ансамбля (скрипка, виолончель и аккордеон) и камерного оркестра станет большим музыкальным откровением для слушателей в этот вечер. Партию аккордеона исполнит заслуженный артист России, солист Красноярской филармонии Александр Шендрик. Начало концерта в 18.00 часов.