Власти займутся разработкой новой сети магазинов

«Сейчас в регионе начала действовать программа по работе крупных торговых сетей края с сельскими товаропроизводителями, но она не касается ЛПХ. Наверное, было бы правильным разработать программу, позволяющую мелким товаропроизводителям сбывать свою продукцию в магазинах шаговой доступности в районах и Красноярске», — высказался он.

По его мнению, для этого нужны минимальные затраты: создать для всех ЛПХ санитарную и ветеринарную службу, которая, проверив продукцию, разрешала бы выставлять ее на прилавки магазинов.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольственной политики региона Леонид Шорохов, предложение вполне вписывается в разработанный краевой закон для участников продовольственного рынка.

По его мнению, развитие сетей магазинов шаговой доступности не скажется на работе крупных краевых торговых сетей.

«Это два параллельных направления. У каждого из участников рынка есть свои покупатели и сбытчики. А в ряде территорий для сельчан можно будет организовать автолавки, так как ни у всех жителей деревень есть коровы и свиньи», — заявил министр.

По его словам, магазины шаговой доступности планируется разместить по всей территории края. В частности, в октябре власти уже заключили соглашение с ООО «Урал-Купава», которая должна создать сеть мобильных точек и заняться сбором продукции и обслуживанием этих магазинов.