Версия для печати

В ЗФ «Норникеля» наградили лучших наставников-конвертерщиков

Как сообщают норильские СМИ, мероприятие состоялось в плавильном цехе никелевого завода в рамках проекта «Академия наставничества».

В конкурсе на звание «Лучший наставник — конвертерщик Заполярного филиала» приняли участие двенадцать металлургов, представителей никелевого и медного заводов и «Надежды». Соревнования традиционно состояли из трех этапов — практического, теоретического и конкурса на взаимодействие наставника и стажера.

«Название профессии «конвертерщик» происходит от латинского convertere — превращать. Расплавленный металл в конвертерах продувают кислородом через фурмы — отверстия в воздухоподающем коллекторе — с целью удаления из штейна ненужных примесей. Так штейн превращается в файнштейн — конечный продукт для получения медного и никелевого концентрата. Во время работы в фурмах образуется застывшая корка, и конвертерщики периодически пробивают ее, орудуя специальными шестами — фурмовками. Умение пробить фурмы вручную и до сих пор в высокой цене у конвертерщиков», — рассказал «Заполярный вестник». Конкурсанты пробивали не настоящие фурмы, а их имитацию.

Второе задание практического этапа — визуальное определение процентного содержания железа в шлаке пробного образца. На теоретическом этапе, проходившем в учебном классе, необходимо было за двадцать минут ответить на тридцать тестовых вопросов. Конкурсант выбирал правильный ответ из предложенных вариантов. За каждый правильный ответ начислялся один балл.

Последний этап — «Взаимодействие наставника и ученика». Здесь участникам нужно было рассказать друг о друге, угадать хобби, сложить головоломки из геометрических фигур.

В результате первое место в практическом конкурсе «Высшая степень мастерства» завоевал конвертерщик медного завода Александр Складчиков. Лучшие знания на теоретическом этапе показал работник никелевого завода Алексей Австрийский. Лучшее взаимодействие и понимание между наставником и стажером продемонстрировали конвертерщик Сергей Нечаев и его ученик Сергей Кравченко.

По сумме трех этапов победил в конкурсе и стал обладателем звания «Лучший наставник — конвертерщик Заполярного филиала ОАО «ГМК «Норильский никель» Сергей Нечаев, набрав 106 баллов. Ровно 100 баллов получил Александр Складчиков. Этого хватило, чтобы занять уверенное второе место. На третьем месте представитель Надеждинского металлургического завода Владимир Уланов. У него 89 баллов.

Почетные звания победителя и призеров конкурса получили существенное материальное подкрепление за первое место — 50 тысяч рублей, за второе  — 30 тысяч, за третье — 20. Всем участникам конкурса были вручены от компании ценные призы.


Сейчас на главной