В январе 2010 года 215 переселенцев из ветхого жилья получат квартиры в Красноярске

В новом доме для переселенцев предназначены 215 квартир, 50 квартир пойдут для льготной продажи работникам бюджетной сферы, 49 квартир — для малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Начальник департамента градостроительства Красноярска Игорь Иванов оценил работы по обустройству детской площадки рядом с новым домом, осмотрел просторные квартиры, обратил внимание на индивидуальные особенности современных домов типовой серии. «Для нас важно, что программы переселения получают реальное воплощение и в действительности помогают городу решать вопросы, связанные с ветхим жилищным фондом, а простым красноярцам позволяют увидеть жизнь в новом качестве»,- отметил он.

Напомним, на территории Красноярска реализуются две региональные программы по переселению,  а также краевая целевая программа «Дом». В перечень включено 114 домов, в установленном порядке признанных непригодными для проживания. С 2008 года из них переселено уже более 160 семей. Одна из программ впервые предусматривает расселение и снос аварийного пятиэтажного дома по ул. Академика Вавилова. Также планируется расселить и снести пять жилых бараков, мешающих достройке дома по ул. Грунтовой, 28 А.

Добавим, что помимо дома на улице Тимошенкова, для муниципальных программ строятся дома на улице Быковского и 9 Мая. В них 96 квартир отведены для жильцов ветхих двухэтажек. На эти цели в 2010 году в рамках реализации программы планируется потратить 700 млн рублей.