В Туве закрыли лабораторию по производству «крокодила»

Сотрудники Управления наркоконтроля по Республике Тыва получили оперативную информацию о том, что в одном из домовладений поселка Каа-Хем Кызыльского района РТ действует наркопритон.

Проверка не только подтвердила эту информацию, но и показала, что на территории Тувы появился новый наркотик дезоморфин, уже широко распространенный в крупных городах страны.

Этот наркотик изготавливается кустарным способом из лекарственных препаратов, которые отпускаются в аптеках без рецепта врача, с добавлением целого ряда химикатов, имеющих исключительно техническое назначение, и употребляется внутривенно. Кстати, некоторые составляющие способны «разъесть» даже пластиковые трубы.

Именно такую химическую «мини-лабораторию» и обнаружили оперативные сотрудники УФСКН РФ по РТ на территории гаража местного жителя.

Владелец гаража уже трижды имел проблемы с законом: в 1976 году, когда был осужден на 6 лет Военным трибуналом города Борзя Бурятской АССР за порчу военного имущества, в 1991 году, когда совершил угон транспорта и в 2002 году, когда совершил убийство по неосторожности.

Теперь он проживает в поселке Каа-Хем и постоянного места работы не имеет. Подрабатывает от случая к случаю. А все заработанное пускает на приобретение ингредиентов для так называемого «крокодила», рецепт которого, с его слов, «знает только он».

Сотрудники наркоконтроля изъяли с места преступления все оборудование  гаражной лаборатории и массу использованных шприцев. А проведенные экспертизы вещественных доказательств подтвердили изготовление в этом наркопритоне дезоморфина.