В Туве появились первые жертвы свиного гриппа

В смывах обнаружена РНК вируса свиного гриппа. Биоматериал исследовался новосибирским референс-центром по мониторингу за инфекциями дыхательных путей и гриппом, куда он был доставлен авиарейсом из Кызыла 14 ноября. Вчера, 15 ноября, новосибирские медики сообщили об этом тувинским коллегам по телефону. Кроме того, по информации тувинского управления Росздравнадзора, положительные результаты на высокопатогенный вирус дали анализы еще пяти человек, находящихся сейчас в Республиканской инфекционной больнице и перинатальном центре. Пока официального заключения Новосибирского референс-центра нет, говорят в Росздравнадзоре, речь может идти только о подозрениях на свиной грипп.

Тем не менее, в воскресенье 15 ноября глава республики Шолбан Кара-ол собрал экстренное совещание с руководителями системы здравоохранения республики. По результатам совещания в Туве с сегодняшнего дня вводятся жесткие ограничения на проведение массовых мероприятий, продлен на неопределенный срок объявленный с 11 ноября карантин в школах и учебных заведениях, закрыты для посещений все стационарные лечебные учреждения Тувы. Сам премьер сегодня обратился к министру здравоохранения России Татьяне Голиковой с просьбой помочь ускорить поставки в Туву вакцины против гриппа А/Н1N1-09. По плану, препарат должны были завезти только к началу декабря.

По информации теруправления Роспотребнадзора, за первую неделю ноября в республике зарегистрировано 1620 случаев острых респираторных заболеваний. Показатель заболеваемости в республике составил 52,1 на 10 тысяч человек и в 2,4 раза превысил совокупный эпидемический порог (20,9). На 12 ноября в Туве уже насчитывалось 2660 больных, госпитализировано 193 человека, из которых 186 — дети до 14 лет.

Также в начале ноября в республике были выявлены 3 случая заболевания свиным гриппом у школьников, отдыхавших в красноярском санатории «Солнечный», где был зафиксирован один из очагов инфекции А/Н1N1-09. Еще раньше, в сентябре, свиной грипп был выявлен у тувинского школьника, отдыхавшего в Болгарии.