В Туве организуют обучение кадров для железной дороги «Кызыл — Курагино»

Реорганизация техникума произойдет за счет его присоединения к Иркутскому государственному университету путей сообщения, подведомственному РЖД.

Правительство уже приступило к процессу преобразования. В Туву уже прибыл ректор Иркутского университета.

На базе техникума планируется открыть обучение всего по трем специальностям — организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте, строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, а также электроснабжение. Здесь будет организована подготовка кадров для железной дороги «Кызыл — Курагино».

По словам заместителя директора техникума Юрия Сенникова, администрация уже подготовила весь пакет учредительных и разрешительных документов, требующихся для перехода под крыло ИГУПС.

Более того, техникум, не дожидаясь нового учебного года, уже в текущем готов сформировать новые группы по заявленным железнодорожным специальностям из числа студентов КАДТ.

Как сообщили в правительстве, реорганизация не означает ликвидацию или сокращение существовавших до сих пор автодорожных специальностей. Однако автодорожные специальности лишатся части бюджетных мест. Именно за счет них предполагается комплектовать группы железнодорожного профиля.

Между тем, окончательное решение по передаче КАДТ от Минобразования РФ в ведение Федерального агентства железнодорожного транспорта должно быть принято правительством Российской Федерации.