В Красноярском крае решение о неповышении транспортного налога пока не принято

На встрече обсуждался проект бюджета края на 2009 год и перспективы принятия изменений в Закон о Транспортном налоге.

Напомним, повышение транспортного налога стало темой жаркой дискуссии на сессии ЗС 12 ноября. Тогда мнения депутатов разделились. Некоторые предлагали вместо увеличения транспортных тарифов разработать налог на роскошь, другие — заместить выпадающие доходы бюджета платежами крупных компаний. В конечном итоге парламентарии решили направить проект изменений в Закон о транспортном налоге на доработку в правительство региона. Между тем, в ходе обсуждения спикер ЗС Александр Усс выразил мнение о том, что повышать налог в любом случае придется. Как уточнил Усс, федеральные власти передали регионам часть финансовых обязательств, на реализацию которых нужны дополнительные средства в бюджете края.

Сегодня, после встречи с губернатором, спикер подтвердил свое заявление, сделанное в минувший четверг.

«Мы брали и будем брать на себя ответственность по важным и не всегда популярным решениям. Но сейчас реакция Государственной Думы и Совета Федерации в полной мере продемонстрировала нашу правоту о том, что подходы по повышению транспортного налога не совсем обоснованные. Эта тема была у нас на встрече с губернатором. Окончательных решений не принято, поскольку расходных обязательств стало больше, а источником их погашения по-прежнему являются рекомендации повысить транспортный налог», — сказал Усс на пресс-конференции.

Стоит также напомнить, что вопрос повышения транспортного налога продолжает обсуждаться федеральными властями. Так, 13 ноября Госдума в третьем, окончательном чтении одобрила поправки о повышении транспортного налога в два раза. После этого спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов, спикер Госдумы и глава единороссов Борис Грызлов, глава комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Сергей Иванов выступили против увеличения базовой ставки налога. Во вторник, 17 ноября, администрация президента также выразила неодобрение принятыми поправками. Сегодня, 18 ноября, Совет Федерации РФ отклонил принятые Госдумой поправки в закон. Возможно, к этому вопросу депутаты вернутся через неделю.