Версия для печати

В Красноярском крае осужден врач, оформивший своему знакомому фиктивный больничный

Государственное обвинение в суде было поддержано Иланским транспортным прокурором. Об этом сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Суд установил, что житель Красноярского края был привлечен сотрудниками ГИБДД к административной ответственности в виде ареста сроком на 7 суток за совершение дорожно-транспортного происшествия в состоянии алкогольного опьянения. Не желая сообщать работодателю о случившемся из-за боязни потерять работу, он обратился к знакомому врачу узловой больницы на ст.Иланская с просьбой выдать ему больничный лист на время ареста. Медицинский работник оформил обратившемуся фиктивный больничный, по которому «приболевший» гражданин впоследствии получил пособие по временной нетрудоспособности.

Вину в совершении преступления сотрудник медицинского учреждения признал полностью. Приняв во внимание ряд смягчающих вину обстоятельств, суд посчитал возможным назначить подсудимому меру наказания, не связанную с лишением свободы, и осудил его к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Примечательно, что обращавшийся за фиктивным документом гражданин также не избежал уголовной ответственности: приговором мирового судьи Иланского района за получение пособия по временной нетрудоспособности по поддельному  больничному листку он осужден по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса (мошенничество) к штрафу в размере 9 000 рублей.


Сейчас на главной