В Красноярске пройдет краевой фестиваль-конкурс любительских театров «Рампа-2009»

В нем примут участие 18 любительских театров, представляющих 12 районов края.

Как сообщили в пресс-службе управления культуры администрации Красноярска, среди участников конкурсной программы — как «ветераны» любительского театра: красноярский «Орфей», шушенский «Ра вестник», так и дебютанты, например, молодежный студенческий театр СФУ «Шлагбаум». В программе фестиваля конкурсный просмотр заявленных работ, мастер-классы для руководителей любительских театров и творческая лаборатория по обмену опытом и обобщению результатов конкурса.

Напомним, фестиваль «Рампа» проводится в Красноярском крае с прошлого века. В свое время в нем принимали участие коллективы, которые впоследствии приобрели статус муниципальных театров. Фестиваль проходил в Красноярске, Шушенском и других населенных пунктах региона.

В течение 4 дней — с 29 ноября по 2 декабря — фестивальные показы пройдут в помещении «Нашего театра» (ул.Курчатова, 4), Городском ДК «Кировский» (ул.Кутузова, 91) и Красноярском краевом Дворце пионеров и школьников (ул.Конституции, 1). А финальное заседание творческой лаборатории фестиваля состоится в Государственном центре народного творчества Красноярского края (ул.Ленина, 167) 3 декабря.