Версия для печати

В Красноярске будет создана уникальная библиотека «КнигоНОС»

По его словам, в основу библиотеки будут заложены книги лауреатов премии. Из 30 произведений, представленных в «лонглисте» конкурса, планируется взять 25 книг. Как отметил председатель жюри, большая часть авторов неизвестна красноярской публике. Книги изданы в провинциальных издательствах, в малых тиражах, что делает их еще более недоступными. А новая библиотека позволит познакомить красноярских читателей с современными литераторами, новыми веяниями в литературе и писательстве.

Соучредитель и председатель экспертного совета фонда культурных инициатив Михаила Прохорова, учредителя премии «НОС» Ирина Прохорова также добавила, что пока неизвестно, где будет располагаться библиотека «КнигоНОС». «Скорее всего, мы договоримся, с какой-нить из городских библиотек Красноярска о размещении на ее площадях этой структуры», — заявила она.

Добавим, в «лонглист» литературной премии входят такие авторы как Ирина Гольдштейн  с произведением «Книга дыхания», Вадим Демидов «Сержант Пеппер, живи твои сыновья!», Алексей Левшин «Ягодное поле», Айрапетян Валерий «Дядьки», Виктор Пелевин «П5» и другие.


Сейчас на главной