В колониях Красноярского края началась перепись осужденных

Она пройдет в учреждениях ГУФСИН России по региону с 12 по 18 ноября. Как сообщили в краевой службе исполнения наказаний, переписи подлежит каждый десятый совершеннолетний мужчина, осужденный к лишению свободы, каждая вторая совершеннолетняя женщина, осужденная к лишению свободы, все несовершеннолетние, отбывающие наказание в воспитательных колониях или содержащиеся под стражей, все осужденные, отбывающие наказание в тюрьмах, все осужденные к пожизненному лишению свободы, и все лица, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на определенный срок. Также переписи подлежит каждый десятый совершеннолетний, содержащийся в СИЗО и ПФРСИ (подозреваемый, обвиняемый,  осужденный, приговор в отношении которого не вступил в законную силу).

В настоящее время во всех исправительных колониях и следственных изоляторах Красноярского края созданы комиссии по проведению переписи, в состав которых входят счетчики, контролеры и ответственные за ввод информации в базу данных. В каждом учреждении составлены списки заключенных. По предварительным данным, под перепись в учреждениях ГУФСИН края попадет около 5 тысяч человек.

Для проведения переписи Федеральной службой исполнения наказаний разработаны специальные переписные листы двух форм: для осужденных, отбывающих лишение свободы и для лиц, содержащихся под стражей. Спектр вопросов в переписном листе достаточно широк: помимо пола и возраста заключенных в анкете указываются сведения о гражданстве, состоянии здоровья, образовании, количестве судимостей, семейном положении, а также об условиях содержания в местах лишения свободы. Переписные листы заполняются счетчиками по личным делам, кроме вопросов о вероисповедании осужденных и о перспективах их трудового и бытового устройства после освобождения. Эти сведения заполняются со слов самих осужденных.

Специальная перепись тюремного населения проводится по всей России. Последнее такое мероприятие было организовано 10 лет назад.

Данные, полученные в результате переписи, помогут составить социальный портрет тех, кто находится в местах лишения свободы, изучить их условия содержания, уровень и причины рецидивной преступности. Мероприятие преследует научные цели и поможет получить богатый материал для сотрудников уголовно-исполнительной системы, который будет использован для дальнейшего реформирования УИС и для совершенствования ее нормативно-правовой базы.